Взаимодействие между Адельфан-эзидрекс и Ангиоприл 25 при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Адельфан-эзидрекс и Ангиоприл 25.
Изучите как принимать Адельфан-эзидрекс и Ангиоприл 25 по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Адельфан-эзидрекс
- Резерпин + Дигидралазин + Гидрохлоротиазид
- Ангиоприл 25
- Апф ингибитор, Ингибиторы АПФ
Антигипертензивный эффект препарата Адельфан-Эзидрекс усиливается при одновременном приеме других гипотензивных препаратов:гуанетидина, альфа-метилдопы, бета-адреноблокаторов, вазодилатирующих средств, блокаторов «медленных» кальциевых каналов; ингибиторов АПФ.
Также следует с осторожностью применять препарат Адельфан-Эзидрекс® у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), в т.ч. с подозрением на неё, сердечной недостаточностью, синусовой брадикардией, нарушениями проводимости. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата Адельфан-Эзидрекс® пациентам с коронарным и церебральным атеросклерозом, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, с эрозивным гастритом и желчнокаменной болезнью, с водно-электролитными нарушениями, с порфирией, печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, гиперурикемией с клиническими проявлениями, подагрой, бронхиальной астмой, а также пациентам пожилого возраста и принимающим ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторы ангиотензин-II рецепторов, ингибиторы ренина; при проведении хирургических вмешательств.
Совместный прием внутрь препаратов калия и тиазидных диуретиков возможен у пациентов, получающих сердечные гликозиды, у пациентов с ИБС (в случае, если они не получают иАПФ), у пациентов,получающих высокие дозы бета-адреномиметиков и у пациентов с концентрацией калия в плазме крови менее 3 ммоль/л. Следует избегать назначения препарата, особенно в комбинации с препаратами калия или с калийсберегающими диуретиками, пациентам, принимающим ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина-II, прямые ингибиторы ренина, кроме тех случаев, когда ожидаемая польза превышает предполагаемый риск.
Ангиоприл 25
- Каптоприл
- Адельфан-эзидрекс
- Гипотензивное средство комбинированное (симпатолитик+артериодилататор+диуретик), Резерпин и диуретики в комбинации с другими препаратами
Одновременное применение с калийсберегающими диуретиками (например, триамтерен, спиронолактон, амилорид), препаратами калия, калиевыми добавками, заменителями соли (содержат значительные количества калия) увеличивает риск развития гиперкалиемии.
У пациентов с артериальной гипертензией при применении Ангиоприла®-25 выраженная артериальная гипотензия наблюдается лишь в редких случаях; вероятность развития этого состояния повышается при повышенной потере жидкости и солей (например, после интенсивного лечения диуретиками), у пациентов с сердечной недостаточностью или находящихся на диализе.
Возможность резкого снижения артериального давления может быть сведена к минимуму при предварительной отмене (за 4-7 дней) диуретика или увеличении поступления натрия хлорида (приблизительно за неделю до начала приема), либо путем назначения Ангиоприла®-25 в начале лечения в малых дозах (6,25-12,5 мг/сут).
В некоторых случаях на фоне применения ингибиторов АПФ, в т.ч. Ангиоприла®-25, наблюдается повышение концентрации калия в сыворотке крови. Риск развития гиперкалиемии при применении ингибиторов АПФ повышен у пациентов с почечной недостаточностью и сахарным диабетом, а также принимающих калийсберегающие диуретики, препараты калия или др. препараты, вызывающие увеличение концентрации калия в крови (например, гепарин). Следует избегать одновременного применения калийсберегающих диуретиков и препаратов калия.
Комбинация с тиазидными диуретиками, вазодилататорами (миноксидил), усиливает гипотензивный эффект.
Комбинированное применение с калийсберегающими диуретиками, препаратами K+, калиевыми добавками, заменителями соли (содержат значительные количества K+) увеличивает риск развития гиперкалиемии. Замедляет выведение препаратов Li+, повышая его концентрацию в крови.