checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Оптирей и Телебрикс 30 меглумин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Оптирей и Телебрикс 30 меглумин.

Изучите как принимать Оптирей и Телебрикс 30 меглумин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Телебрикс 30 меглумин
  • Контрастные вещества

При совместном применении антипсихотические препараты, анальгетики и антидепрессанты могут снижать судорожный порог, увеличивая риск возникновения побочных реакций. Бигуаниды (метформин) повышают риск развития временного нарушения функции почек и лактатацидоза. Необходимо прекратить принимать бигуаниды (метформин) на время проведения исследования с применением контрастного вещества. Больным сахарным диабетом прием метформина следует прекратить за 48 часов до начала исследования и во время исследования. Бигуаниды (метформин) не принимать в течение 48 часов после исследования. Восстановление применения метформина возможно только после восстановления функции почек / сировоткового креатинина.

При внутриартериальному введении контрастного препарата после применения лекарственных средств, сужают сосуды (вазопрессоров), риск развития нейротоксического эффекта.

Тяжелые или летальные реакции были связаны с использованием йодсодержащих рентгеноконтрастных веществ. Крайне важно рассматривать любые реакции, вызванные использованием контрастного вещества.

Возможность проявления аллергических реакций делает необходимым проведение предварительного тестирования. Однако предварительное тестирование само по себе может вызвать непредсказуемые реакции и быть опасным для пациента. Поэтому более точным в прогнозировании побочных реакций, чем предварительное тестирование, является тщательный анамнез (особенно в отношении аллергии и гиперчувствительности) перед введением контрастного вещества.

Следует проявлять осторожность у пациентов с тяжелым нарушением функции почек, заболеваниями почек и печени, гомозиготной серповидно-клеточной анемией, множественной миеломой или другой парапротеинемии, анурией, сахарным диабетом, особенно при введении больших доз. В таких пациенте риск возникновения серьезными почечных нарушений, в том числе острой почечной недостаточности. Хотя нет контрастное вещество, ни обезвоживания отдельно не могут приводить к почечной недостаточности, предполагается, что вместе эти факторы могут влиять на функцию почек. Риск у пациентов с нарушением функции почек не является противопоказанием к процедуре, однако следует выполнить меры предосторожности, такие как поддержание нормальной гидратации и тщательное наблюдение. Эффективная гидратация до введения Оптирею имеет важное значение и может снизить риск повреждения почек. Предварительное обезвоживание опасно и может привести к острой почечной недостаточности.

Из-за угрозы возникновения гипертонического криза у пациентов с феохромоцитомой рекомендуется до введения контрастного вещества предварительно ввести альфа-блокаторы. Количество вводимой рентгеноконтрастного вещества должна быть сведена к минимуму. В течение проведения процедуры нужно контролировать артериальное давление и обеспечить меры для лечения гипертонического криза.

In vitro было показано, что антикоагулянтный эффект неионных рентгеноконтрастных веществ меньше, чем ионных в тех же концентрациях. В связи с этим рекомендуется промывание стандартного ангиографического катетера солевым раствором гепарина и избежания длительного контакта крови с контрастным веществом в шприцах или катетера. Использование пластиковых шприцев вместо стеклянных может уменьшить вероятность свертывания в пробирке. Очень редко при проведении агиографических процедур с использованием ионных или неионных контрастных веществ возможные летальная реакция и тромбоэмболические осложнения, приводящие к инфаркту миокарда и инсульта.

Серьезные неврологические нарушения наблюдались при инъекции в церебральные артерии или сосуды или при ангиографии со случайным заполнением сонных артерий. Причинно-следственной связи с контрастным веществом не было установлено.

Антипсихотические ЛС, анальгетики и антидепрессанты могут снижать судорожный порог, увеличивая риск возникновения побочных реакций. Бигуаниды повышают риск развития преходящего нарушения функции почек и лактатацидоза. Необходимо прекратить прием бигуанидов за 48 ч до введения контрастного вещества. Для возобновления приема бигуанидов следует убедиться в отсутствии нарушения функции почек. Бета-адреноблокаторы увеличивают риск развития реакций гиперчувствительности.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Оптирей
  • Контрастные вещества

Холецистографические контрастные ЛС повышают риск развития нефротоксических реакций. Фармацевтически несовместим с др. ЛС.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.