checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Авандамет и Метотрексат при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Авандамет и Метотрексат.

Изучите как принимать Авандамет и Метотрексат по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Метотрексат

Повторный прием росиглитазона повышает Сmах и AUC метотрексата на 18% (90% CI: 11% - 26%) и 15% (90% CI: 8% - 23%), соответственно, по сравнению с такой же дозой метотрексата в отсутствие росиглитазона.

Росиглитазон: гемфиброзил (ингибитор CYP2C8) в дозе 600 мг 2 раза в сутки повышал в 2 раза Css росиглитазона; при их одновременном применении может потребоваться снижение дозы росиглитазона. Др. ингибиторы CYP2C8 незначительно повышают Css росиглитазона. Рифампщин (индуктор CYP2C8) в дозе 600 мг в сутки снижает на 65% концентрацию росиглитазона, поэтому необходимо контролировать глюкозу крови и соответственно корректировать дозу росиглитазона. Повторный прием росиглитазона повышает Cmax и AUC метотрексата на 18% и 15% соответственно, по сравнению с такой же дозой метотрексата в отсутствии росиглитазона.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Авандамет
  • Комбинация бигуанидов и производных сульфонилмочевины

Одновременный прием салицилатов, фенилбутазона, фенитоина, сульфаниламидов, производных сульфонилмочевины, аминобензойной кислоты, пириметамина или триметоприма, ряда антибиотиков (пенициллин, тетрациклин, хлорамфеникол), непрямых антикоагулянтов и гиполипидемических ЛС (колестирамин) усиливает токсичность за счет вытеснения метотрексата из связи с альбуминами и/или снижения канальцевой секреции, что в ряде случаев может обусловливать развитие тяжелого токсического действия, иногда даже с летальным исходом.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.