checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Аспирин комплекс и Алкоголь при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Аспирин комплекс и Алкоголь.

Изучите как принимать Аспирин комплекс и Алкоголь по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Алкоголь
  • Этанол

Алкоголь: при сочетании с АСК усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и удлиняется время кровотечения.

Алкоголь, снотворные препараты, транквилизаторы, антипсихотические средства (нейролептики), анальгетики нейтрального действия: хлорфенамин может усиливать угнетающее действие этих препаратов на ЦНС.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из -за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенамина.

АСК: уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена. ибупрофена, диклофенака, пироксикама; повышает концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками; усиливает эффект пероральных гиопгликемических ЛС (производных сульфонилмочевины) и инсулина; усиливает ототоксический эффект ванкомицина; усиливает действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками; уменьшает урикозурический эффект ЛС, блокирующих канальцевую секрецию, и сульфинпиразона; этанол, циметидин и ранитидин - усиление токсического эффекта АСК; гепарин и непрямые антикоагулянты - риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови; ГКС - риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ; зидовудин - взаимное усиление токсических эффектов и зидовудина, и АСК.

Хлорфенамин: усиливает угнетающее действие на ЦНС этанола, снотворных ЛС, транквилизаторов, антипсихотических ЛС, наркотических анальгетиков и антихолинергическое действие атропина, спазмолитических ЛС, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, противопаркинсонических ЛС.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.