checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Цитозар и Дигоксин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Цитозар и Дигоксин.

Изучите как принимать Цитозар и Дигоксин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Дигоксин

При применении бета-ацетилдигоксина и химиотерапевтических препаратов, содержащих циклофосфамид, винкристин и преднизолон, одновременно с или без цитарабина или прокарбазина, было отмечено обратимое снижение равновесной плазменной концентрации дигоксина (за счет снижения всасывания - нарушение всасывания из-за токсического воздействия на слизистую оболочку кишечника), а также уменьшение почечной экскреции гликозида. В связи с этим, у пациентов, получающих такую терапию, необходим мониторинг концентрации дигоксина в плазме крови. Альтернативой для таких больных может считаться применение дигитоксина, равновесная плазменная концентрация которого не меняется.

При одновременном применении с дигоксином отмечается снижение Css дигоксина и его выведение почками (требуется тщательный контроль содержания дигоксина). Css дигитоксина не меняется. При совместном применении с др. противоопухолевыми ЛС, проведении лучевой терапии возможно взаимное усиление токсичности и иммунодепрессивных эффектов.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.