Взаимодействие между Дипиридамол и Эксанта при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Дипиридамол и Эксанта.
Изучите как принимать Дипиридамол и Эксанта по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Дипиридамол
- Дипиридамол
- Эксанта
- Антикоагулянты
Антикоагулянты кумаринового типа, ацетилсалициловая кислота, гепарин, клопидогрел , а также β-лактамные антибиотики (пенициллины, цефалоспорины), тетрациклин, хлорамфеникол: усиление их антикоагулянтного, антиагрегационным эффекта. Комбинация дипиридамола и антикоагулянтов кумаринового, гепарина не изменяет ПВ, но может увеличить риск серьезных кровотечений. Комбинация дипиридамола с аспирином не увеличивает частоту кровотечений. Существует повышенный риск кровотечения при применении клопидогреля с дипиридамолом. При применении с ацетилсалициловой кислотой или антикоагулянтами следует учитывать информацию о рисках и несовместимость этих лекарственных средств.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами (прочее взаимодействие): Ксантиновые производные (кофе, чай) могут ослаблять сосудорасширяющее и антитромботическое действие Дипиридамол. Применение Дипиридамол одновременно с прямыми и непрямыми антикоагулянтами (гепарин) и тромболитиками или ацетилсалициловой кислотой повышает риск развития геморрагических осложнений, что необходимо учитывать при совместном использовании.
Усиливается антиагрегантное действие при приеме непрямых антикоагулянтов, АСК, антибиотиков пенициллинового ряда, цефалоспоринов, тетрациклинов, хлорамфеникола, никотиновой кислоты. Производные ксантина, содержащие кофеин, ослабляют антитромботическое действие.
Гепарин, непрямые антикоагулянты, тромболитики повышают риск развития геморрагических осложнений.
- Дипиридамол
Следует избегать совместного применения с: антагонистами витамина К, гепарином и его производными, НМГ, фондапаринуксом натрия, дезирудином, тромболитиками, антагонистами гликопротеиновых рецепторов IIb/ IIIa, клопидогрелем, тиклопидином, АСК (более 500 мг/сут), дипиридамолом и сульфинпиразоном.