Взаимодействие между Адельфан-эзидрекс и Моэкс 15 при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Адельфан-эзидрекс и Моэкс 15.
Изучите как принимать Адельфан-эзидрекс и Моэкс 15 по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Адельфан-эзидрекс
- Резерпин + Дигидралазин + Гидрохлоротиазид
- Моэкс 15
- Апф ингибитор, Ингибиторы АПФ
Антигипертензивный эффект препарата Адельфан-Эзидрекс усиливается при одновременном приеме других гипотензивных препаратов:гуанетидина, альфа-метилдопы, бета-адреноблокаторов, вазодилатирующих средств, блокаторов «медленных» кальциевых каналов; ингибиторов АПФ.
Также следует с осторожностью применять препарат Адельфан-Эзидрекс® у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), в т.ч. с подозрением на неё, сердечной недостаточностью, синусовой брадикардией, нарушениями проводимости. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата Адельфан-Эзидрекс® пациентам с коронарным и церебральным атеросклерозом, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, с эрозивным гастритом и желчнокаменной болезнью, с водно-электролитными нарушениями, с порфирией, печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, гиперурикемией с клиническими проявлениями, подагрой, бронхиальной астмой, а также пациентам пожилого возраста и принимающим ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторы ангиотензин-II рецепторов, ингибиторы ренина; при проведении хирургических вмешательств.
Совместный прием внутрь препаратов калия и тиазидных диуретиков возможен у пациентов, получающих сердечные гликозиды, у пациентов с ИБС (в случае, если они не получают иАПФ), у пациентов,получающих высокие дозы бета-адреномиметиков и у пациентов с концентрацией калия в плазме крови менее 3 ммоль/л. Следует избегать назначения препарата, особенно в комбинации с препаратами калия или с калийсберегающими диуретиками, пациентам, принимающим ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина-II, прямые ингибиторы ренина, кроме тех случаев, когда ожидаемая польза превышает предполагаемый риск.
- Адельфан-эзидрекс
- Гипотензивное средство комбинированное (симпатолитик+артериодилататор+диуретик), Резерпин и диуретики в комбинации с другими препаратами, Антигипертензивные препараты
Совместное применение Моэкса с калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, амилорид, триамтерен), препаратами калия, заменителями соли, содержащими калий, повышается риск развития гиперкалиемии, особенно у больных с нарушениями функции почек, поэтому их можно совместно назначать только на основе решения лечащего врача, при регулярном контроле уровня калия в плазме крови и показателей функции почек.
При одновременном применении с НПВС, эстрогенами, анестетиками возможно уменьшение антигипертензивного действия Моэкса.
Чаще всего выраженное снижение АД возникает при снижении ОЦК, вызванной терапией диуретиками, уменьшением количества соли в пище, диализом, диареей или рвотой.
У больных хронической сердечной недостаточностью с сопутствующей почечной недостаточностью или без нее, возможно развитие симптоматической гипотензии. Она чаще выявляется у больных с тяжелыми формами сердечной недостаточностью, как следствие, применения больших доз диуретиков, гипонатриемии или нарушенной функции почек. У таких больных лечение надо начинать под строгим контролем врача. Подобных правил следует придерживаться при назначении больным ишемической болезнью сердца, цереброваскулярной недостаточностью, у которых резкое снижение АД может привести к инфаркту миокарда или инсульту.
Анафилактическая реакция отмечена и у больных, подвергнутых гемодиализу с использованием диализных мембран с высокой проницаемостью, которые одновременно принимают ингибиторы АПФ. В таких случаях надо рассмотреть возможность применения другого типа мембран для диализа или другого антигипертензивного средства.
У больных, у которых существует риск симптоматической гипотензии (находящихся на малосолевой или бессолевой диете) с или без гипонатриемии, а также у пациентов, которые получали высокие дозы диуретиков, вышеназванные состояния перед началом лечения необходимо скомпенсировать (потерю жидкости и солей).
Уменьшает потери K+, вызванные тиазидными диуретиками.
Увеличивает плазменную концентрацию и токсичность препаратов Li+. Гипотензивное действие усиливают гипотензивные ЛС. Совместное применение с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию.