checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ацетилсалициловая кислота и Бикситор при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ацетилсалициловая кислота и Бикситор.

Изучите как принимать Ацетилсалициловая кислота и Бикситор по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Бикситор
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты

- с другими нестероидными противовоспалительными препаратами: в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язв и кровотечений из желудка и двенадцатиперстной кишки;

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ангибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Метотрексат в дозе более 15 мг в неделю: повышается гематологическая токсичность метотрексата, вследствие того, что нестероидные противовоспалительные препараты в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.

- с другими нестероидными противовоспалительными препаратами: возрастает риск повреждающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений;

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, вальпроевой кислоты; усиливает эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и антиагрегантов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает эффект урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Глюкокортикостероиды, этанол и этанол содержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Метотрексат в дозе менее 15 мг/неделю: повышается гематологическая токсичность метотрексата, вследствие того, что нестероидные противовоспалительные препараты в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.

Другие нестероидные противовоспалительные препараты с салицилатами в высокой дозе (> 3 г/сутки): повышается риск образования язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кровотечений, вследствие синергидного эффекта.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Ацетилсалициловая кислота

У пациентов, которые получают варфарин, использование 120 мг эторикоксиба в сутки сопровождается повышением на 13% международного нормализованного отношения (необходим контроль международного нормализованного отношения в начале терапии эторикоксибом или при изменении его дозы, в особенности в первые несколько дней). Эторикоксиб может ослаблять гипотензивный эффект ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. При нарушении функционального состояния почек (пожилой возраст, дегидратация) совместный прием эторикоксиба с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента может усугубить функциональную почечную недостаточность. Эторикоксиб может увеличивать содержание ионов лития в плазме. Совместное использование эторикоксиба с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты может увеличить частоту развития язвенного поражения желудочно-кишечного тракта и прочих осложнений. При достижении равновесной концентрации (при использовании 120 мг в сутки) эторикоксиб не влияет на антиагрегантную активность низких доз (81 мг в сутки) ацетилсалициловой кислоты. Такролимус и циклоспорин увеличивают вероятность нефротоксичности эторикоксиба. При совместном использовании эторикоксиба (больше 90 мг в сутки) и метотрексата возможно усиление побочных реакций метотрексата. Использование 120 мг эторикоксиба вместе с комбинированными пероральными контрацептивами увеличивает площадь под кривой концентрация - время этинилэстрадиола на 50 – 60%, повышает вероятность развития тромбоэмболических осложнений. При одновременном использовании эторикоксиба с глюкокортикоидами увеличивается вероятность развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте и образования язв. Эторикоксиб увеличивает максимальную на 33% концентрацию дигоксина, что может стать причиной дигиталисной интоксикации. Совместное использование эторикоксиба с рифампицином приводит к уменьшению на 65% площади под кривой концентрация - время эторикоксиба.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.