checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Бикситор и Джес при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Бикситор и Джес.

Изучите как принимать Бикситор и Джес по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Джес
  • Дроспиренон + Этинилэстрадиол

У пациентов, которые получают варфарин, использование 120 мг эторикоксиба в сутки сопровождается повышением на 13% международного нормализованного отношения (необходим контроль международного нормализованного отношения в начале терапии эторикоксибом или при изменении его дозы, в особенности в первые несколько дней). Эторикоксиб может ослаблять гипотензивный эффект ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. При нарушении функционального состояния почек (пожилой возраст, дегидратация) совместный прием эторикоксиба с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента может усугубить функциональную почечную недостаточность. Эторикоксиб может увеличивать содержание ионов лития в плазме. Совместное использование эторикоксиба с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты может увеличить частоту развития язвенного поражения желудочно-кишечного тракта и прочих осложнений. При достижении равновесной концентрации (при использовании 120 мг в сутки) эторикоксиб не влияет на антиагрегантную активность низких доз (81 мг в сутки) ацетилсалициловой кислоты. Такролимус и циклоспорин увеличивают вероятность нефротоксичности эторикоксиба. При совместном использовании эторикоксиба (больше 90 мг в сутки) и метотрексата возможно усиление побочных реакций метотрексата. Использование 120 мг эторикоксиба вместе с комбинированными пероральными контрацептивами увеличивает площадь под кривой концентрация - время этинилэстрадиола на 50 – 60%, повышает вероятность развития тромбоэмболических осложнений. При одновременном использовании эторикоксиба с глюкокортикоидами увеличивается вероятность развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте и образования язв. Эторикоксиб увеличивает максимальную на 33% концентрацию дигоксина, что может стать причиной дигиталисной интоксикации. Совместное использование эторикоксиба с рифампицином приводит к уменьшению на 65% площади под кривой концентрация - время эторикоксиба.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Бикситор
  • Противовоспалительные и противоревматические препараты

Имеется теоретическая возможность повышения сывороточного уровня калия у женщин, получающих Джес одновременно с другими препаратами, которые могут увеличивать сывороточный уровень калия. К этим препаратам относятся ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина-II, некоторые противовоспалительные препараты, калийсберегающие диуретики и антагонисты альдостерона. Однако, в исследованиях, оценивающих взаимодействие дроспиренона с ингибиторами АПФ или индометацином, не было выявлено достоверного различия между сывороточной концентрацией калия в сравнении с плацебо. Тем не менее, у женщин, принимающих препараты, которые могут увеличивать сывороточный уровень калия, рекомендуется определять концентрацию калия сыворотки во время первого цикла приёма препарат Джес.

Пероральные комбинированные контрацептивы могут влиять на метаболизм др. препаратов, что приводит к повышению (циклоспорин) или снижению (ламотриджин) их концентрации в плазме и тканях. Имеется теоретическая возможность повышения концентрации сывороточного K+ у женщин, получающих пероральные контрацептивы одновременно с др. ЛС, увеличивающими концентрацию K+ в сыворотке крови: ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина-II, некоторые противовоспалительные ЛС (например, индометацин), калийсберегающие диуретики и антагонисты альдостерона. Однако в исследовании, оценивающем взаимодействие ингибитора АПФ с комбинацией дроспиренон-эстрадиол у женщин с умеренной артериальной гипертензией, не было выявлено достоверного различия между сывороточными концентрациями K+ у женщин, получавших эналаприл и плацебо.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.