checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Абакавир и Альгерон при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Абакавир и Альгерон.

Изучите как принимать Абакавир и Альгерон по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Альгерон
  • Интерфероны, противовирусные

Рибавирин: в связи с тем, что абакавир и рибавирин имеют одинаковые пути фосфорилирования, предполагается возможное внутриклеточное взаимодействие между этими препаратами, которое потенциально ведет к снижению внутриклеточного фосфорилирования метаболитов рибавирина и, как следствие, снижению вероятности достижения устойчивого вирусологического ответа (УВО) у пациентов с гепатитом С с сочетанной ВИЧ-инфекцией, получающих терапию ПЭГ-интерфероном с рибавирином. Литературные клинические данные о взаимодействии между абакавиром и рибавирином противоречивы. Некоторые данные свидетельствуют о том, что ВИЧ-инфицированные пациенты, получающие абакавир-содержащую антиретровирусную терапию, имеют риск сниженного ответа на терапию ПЭГ-интерфероном и рибавирином. Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме данных препаратов.

Ретиноиды: ретиноиды, например изотретиноин, элиминируются с участием алкогольдегидрогеназы, поэтому могут вступать во взаимодействия с абакавиром, однако до настоящего времени специальных исследований не проводилось. Рибавирин: как и у абакавира, рибавирин имеет те же пути внутриклеточного фосфорилирования. Взаимодействие между этими препаратами может привести к снижению концентрации внутриклеточного фосфорилированных метаболитов рибавирина и, как следствие, снизить вероятность достижения устойчивого вирусологического ответа (УВО) у коинфицированных гепатитом С ВИЧ-инфицированных пациентов, принимавших терапию пегилированным интерфероном и рибавирином. Клинические данные свидетельствуют о том, что ВИЧ / ВГС-инфицированные пациенты, получающие абакавир содержащие схемы антиретровирусной терапии могут оказаться под угрозой более низкого ответа на терапию ПЭГ-интерфероном / рибавирином. Следует соблюдать осторожность при совместном применении абакавира и рибавирина.

Применение препарата Абакавир требует осторожности для любых пациентов (особенно женщин с избыточной массой тела) с гепатомегалией, гепатитом или другими известными факторами риска поражения печени и стеатозом печени (включая применение некоторых лекарственных препаратов и алкоголя). Пациенты с сочетанным гепатитом С, получающие терапию интерфероном альфа и рибавирином могут представлять собой особую группу риска. Пациенты с повышенным риском требуют тщательного наблюдения.

Пациенты с сопутствующим хроническим гепатитом В или С, получающие комбинированную антиретровирусную терапию, имеют повышенный риск возникновения тяжелых и потенциально летальных нежелательных реакций со стороны печени. В случае сопутствующей противовирусной терапии гепатита В или С, следует также ознакомиться с соответствующей инструкцией по применению данных лекарственных препаратов. Необходимо соблюдать осторожность при одновременном назначении абакавира и рибавирина.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Абакавир
  • обратной транскриптазы, Нуклеозиды - ингибиторы обратной транскриптазы

Не выявлено взаимодействия между рибавирином и нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы (ламивудин, зидовудин, ставудии). Ухудшение течения анемии, обусловленное приемом рибавирина, наблюдалось на фоне терапии ВИЧ с применением зидовудина. Совместное применение рибавирина и зидовудина не рекомендуется, так как приводит к повышенному риску развития анемии. Не рекомендуется комбинация диданозина и рибавирина. Рибавирин увеличивает экспозицию диданозина и его активного метаболита (дидеоксиаденозин 5-трифосфат), что может приводить к развитию фатальной печеночной недостаточности, периферической нейропатии, панкреатита, симптоматического лактатацидоза.

У пациентов с вирусом иммунодефицита человека, которые получают высокоактивное антиретровирусное лечение, увеличен риск развития лактатацидоза. Поэтому при добавлении комбинации цепэгинтерферона альфа-2b и рибавирина к высокоактивному антиретровирусному лечению необходимо соблюдать осторожность. Не выявлено взаимодействий между нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы (зидовудин, ламивудин, ставудин) и рибавирином. Ухудшение течения анемии, которая обусловлена применением рибавирина, наблюдалось на фоне лечения вируса иммунодефицита человека с использованием зидовудина. Совместное использование зидовудина и рибавирина не рекомендуется, так как такой комбинации возрастает риск развития анемии. Не рекомендуется совместное использование рибавирина и диданозина. Рибавирин повышает экспозицию диданозина и дидеоксиаденозин 5-трифосфата (активный метаболит диданозина), что может привести к развитию фатальной печеночной недостаточности, панкреатита, периферической нейропатии, симптоматического лактатацидоза.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.