checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Альгерон и Карведилол при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Альгерон и Карведилол.

Изучите как принимать Альгерон и Карведилол по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Карведилол
  • Альфа-, бета-адреноблокаторы

Не выявлено фармакокииетического взаимодействия между препаратами пэгинтерферона альфа и рибавирином.

Терапия пэгинтерфероном альфа-2а в дозе 180 мкг в неделю в течение 4 недель не влияла на фармакокинетический профиль толбутамида (CYP 2С9), мефенитоина (CYP 2С19), дебризохина (CYP 2D6) и дансона (CYP ЗА4) у здоровых мужчин добровольцев. Терапия пэгинтерфероном альфа-2b (но 1,5 мг/кг в неделю в течение 4 недель) не влияла на активность изоферментов CYP1A2, CYP3A4 или N-ацетилтрансферазы, однако отмечено увеличение активности изоферментов CYP2C8/C9 и CYP2D6.

Учитывая свойство пэгинтерферопа альфа ингибировать активность изофермента 1А2 цитохрома Р450 и увеличивать AUC тсофиллина (примерно на 25 %) при одновременном приеме препарата Альгерон® и теофиллина, необходимо контролировать концентрацию теофиллина в сыворотке и проводить соответствующую коррекцию его дозы. Терапия пэгинтерфероном альфа-2а в дозе 180 мкг в неделю ассоциировалась с увеличением средних уровней метаболитов метадона на 10-15%. Хотя клиническое значение этого взаимодействия не определено, рекомендуется тщательно контролировать симптомы интоксикации метадоном во время лечения препаратом Альгерон®. У больных ВИЧ, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию (ВААРТ), повышен риск развития лактатацидоза. Поэтому при добавлении комбинации Альгерон®+рибавирин к ВААРТ следует соблюдать осторожность.

Результаты клинического исследования, в рамках которого изучали применение телбивудина (600 мг ежедневно) в комбинации с пэгинтерфероном альфа-2а (180 мкг 1 раз в неделю подкожно), продемонстрировали повышенный риск развития периферической нейропатии при использовании данной комбинации. Механизм данного явления неизвестен. Кроме того, безопасность и эффективность телбивудина в комбинации с интерферонами альфа для лечения хронического гепатита В не были подтверждены. Совместное применение препарата Альгерон® и телбивудина противопоказано.

Не выявлено фармакокинетического взаимодействия между цепэгинтерферона альфа-2b и рибавирином.

Применение пэгинтерферона альфа-2a в дозе 180 мкг в неделю на протяжении 4 недель у здоровых мужчин добровольцев не влияло на фармакокинетику мефенитоина (метаболизируется при участии изофермента CYP2С19), толбутамида (метаболизируется при участии изофермента CYP2С9), дапсона (метаболизируется при участии изофермента CYP3А4), дебризохина (метаболизируется при участии изофермента CYP2D6. Применение пэгинтерферона альфа-2b в дозе 1,5 мг/кг в неделю на протяжении 4 недель не влияло на активность изоферментов CYP3А4, CYP1A2, N-ацетилтрансферазы, но отмечено повышение активности изоферментов CYP2D6, CYP2С8, CYPС9. Поэтому необходимо соблюдать осторожность при совместном применении цепэгинтерферона альфа-2b и лекарственных препаратов, которые метаболизируются при участии изоферментов CYP2D6, CYP2C8, CYPС9. Учитывая свойство пэгинтерферона альфа угнетать активность изофермента CYP1A2 цитохрома Р450 и увеличивать площадь под фармакокинетической кривой концентрация — время теофиллина (приблизительно на 25 %), при совместном применении цепэгинтерферона альфа-2b и теофиллина необходим контроль уровня теофиллина в плазме крови и проведение соответствующей коррекции его дозы.

Применение пэгинтерфероном альфа-2a в дозе 180 мкг в неделю связано с повышением средних концентраций метаболитов метадона на 10 — 15 %. Хотя клиническое значение данного взаимодействия неизвестно, необходим тщательный контроль симптомов интоксикации метадоном во время применения цепэгинтерферона альфа-2b.

У пациентов с вирусом иммунодефицита человека, которые получают высокоактивное антиретровирусное лечение, увеличен риск развития лактатацидоза. Поэтому при добавлении комбинации цепэгинтерферона альфа-2b и рибавирина к высокоактивному антиретровирусному лечению необходимо соблюдать осторожность. Не выявлено взаимодействий между нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы (зидовудин, ламивудин, ставудин) и рибавирином. Ухудшение течения анемии, которая обусловлена применением рибавирина, наблюдалось на фоне лечения вируса иммунодефицита человека с использованием зидовудина. Совместное использование зидовудина и рибавирина не рекомендуется, так как такой комбинации возрастает риск развития анемии. Не рекомендуется совместное использование рибавирина и диданозина. Рибавирин повышает экспозицию диданозина и дидеоксиаденозин 5-трифосфата (активный метаболит диданозина), что может привести к развитию фатальной печеночной недостаточности, панкреатита, периферической нейропатии, симптоматического лактатацидоза.

В клиническом исследовании, в котором изучалось использование телбивудина (600 мг ежедневно) совместно с пэгинтерфероном альфа-2a (180 мкг один раз в неделю подкожно), показан повышенный риск развития периферической нейропатии при применении указанной комбинации. Неизвестен механизм данного явления. Также не были подтверждены эффективность и безопасность совместного применения телбивудина и интерферонами альфа для терапии хронического гепатита B. Противопоказано совместное использование цепэгинтерферона альфа-2b и телбивудина.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.